Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821.... - Lot 24 - Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez

Lot 24.1
Estimation :
80 - 100 EUR
Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Garde à deux branches, en laiton, ciselé. Lame courbe, à pans creux, gravée au tiers. EM SF (usures, piqûres)