Sabre d'Officier de Cavalerie légère, modèle... - Lot 30 - Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez

Lot 30.1
Estimation :
60 - 80 EUR
Sabre d'Officier de Cavalerie légère, modèle 1822/82. Poignée en corne. Garde à trois branches, en laiton, ciselé. Lame courbe, à dos plat, pans creux et gouttière. Fourreau à un bracelet en fer. Avec dragonne dorée. EM (accidents, manques, piqûres)