Coffret en acajou verni, avec écu en laiton,... - Lot 43 - Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez

Lot 43
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Coffret en acajou verni, avec écu en laiton, sur le couvercle, chiffré «DC». Garni à l'intérieur de velours violet. Il contient une paire de pistolets de tir, à percussion. Canons rayés, à pans, évasés vers les bouches, en damas. Tonnerres et queues de culasse numérotés 1 et 2. Platines avants, signées à l'or «Fait par Pascaud à Poitiers», chiens et garnitures en fer, découpé, gravé de rinceaux feuillagés. Détentes réglables. Pontets repose-doigt. Crosse en ronce, sculpté à l'avant du fût d'une tête de lion, à yeux en verre et à décor d'incrustations de feuillage et chiffré «DC». Avec ses accessoires: baguettes de nettoyage et de bourrage, maillet, moule à balle, huilier, tonnelet à calepins, tourne-vis-démonte-cheminée, poire à poudre, dosette. BE (petits fêles sur le couvercle, usures et taches de graisse au velours)