Pistolet liégeois, à coffre, à percussion.... - Lot 45 - Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez

Lot 45
Estimation :
50 - 60 EUR
Pistolet liégeois, à coffre, à percussion. Canon à pans, marqué «Canon à rubans» et «Périn à Poitiers». Coffre gravé d'oiseaux et rinceaux feuillagés. Sûreté à l'arrière du chien. Détente rentrante. Crosse en noyer, en partie quadrillé, décoré de cloutages et de fils métalliques. Dans l'état (piqûres, accidents, manques) . On joint un autre pistolet à coffre, à percussion.