Épée, modèle 1816. Fusée entièrement filigranée.... - Lot 153 - Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez

Lot 153
Estimation :
100 - 200 EUR
Épée, modèle 1816. Fusée entièrement filigranée. Monture en laiton. Garde à une branche. Clavier à la fleur de lys. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants et deux gouttières à la moitié. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. EM (usures, piqûres, accidents, manques)