Piaget. Ca 1964. Montre de dame en or blanc... - Lot 542 - Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez

Lot 542
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Piaget. Ca 1964. Montre de dame en or blanc 750/°°° entièrement sertie de diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 5.88 cts en tout) lunette et bracelet formant des lignes. Cadran ivoire signé à index pour les heures. Bracelet souple articulé terminé par un fermoir signé au dos. Cadran blanc signé, index pour les heures. Dos vissé numéroté 2554 95271. Mouvement mécanique en l'état (prévoir une révision) à remontage manuel, mouvement Piaget 6N, couronne de remontoir au dos. Tour de poignet entre 16.5 et 17.4 cm. Dim 14 x 15 mm. Poids brut : 25.20 g. Les archives Piaget nous confirment la rareté de cette pièce en nous apprenant par un courrier récent que cette montre n'a été créée qu'à cinq exemplaires entre 1963 et 1967. Expert.: Mme Anne PELLERIN
Mes ordres d'achat